Lehrerfortbildungstag Informatik

Der 13. Informatiklehrertag Bayern (ILTB 2020) ist eine eintägige Lehrerfortbildung der Didaktik der Informatik der Universität Würzburg in Kooperation mit der Fachgruppe Bayerische Informatiklehrkräfte (BIL) in der Gesellschaft für Informatik (GI). Der ILTB richtet sich an alle Informatiklehrerinnen und -lehrer sämtlicher bayerischer Schularten (insbesondere auch an Lehrkräfte, die Informatik im Rahmen des Natur-und-Technik-Unterrichts in den Jgst. 6 und 7 des Gymnasiums unterrichten und Lehrerinnen und Lehrer mit dem Fach Informationstechnologie an Realschulen). Neben einer kleinen Ausstellung mit Anbietern aus dem Umfeld der schulischen Informatik werden vielfältige Workshops und Kurzvorträge stattfinden.

 

 

 

 

 

Hauptvortrag
  Prof. Dr. Andreas Hotho
Universität Würzburg

Künstliche Intelligenz

10:00 Uhr bis 11:00 Uhr, Informatikgebäude, Zuse-Hörsaal

Workshops und Vorträge (Vormittag: 11:45 Uhr bis 13:00 Uhr)
Workshop 1
 
Alexander Ruf
 

BlueJ mit Stride anstatt Java
 

11:45 Uhr bis 13:00 Uhr, Informatikgebäude, Übungsraum II

Vortrag 1
  Dr. Petra Schwaiger
Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB)

Neuigkeiten aus dem Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung (ISB)

11:45 Uhr bis 13:00 Uhr, Informatikgebäude, Turing-Hörsaal

Workshop 2
  Julian Dorn
 

InstaHub

11:45 Uhr bis 13:00 Uhr, Informatikgebäude, Seminarraum II

Workshop 3
  N.N.
Nerd2Nerd e.V.

Hardwareprojekte im Informatikunterricht

11:45 Uhr bis 13:00 Uhr, Informatikgebäude, Seminarraum III

Vortrag 2
  Prof. Dr. Manfred Schimmler
Universität Kiel

Software-Challenge

11:45 Uhr bis 13:00 Uhr, Informatikgebäude, Zuse-Hörsaal

Workshop 4
  Stefan Seegerer, Tilman Michaeli, Sven Jatzlau
Universität Erlangen

Kein Hexenwerk! - Maschinelles Lernen in Snap!

11:45 Uhr bis 13:00 Uhr, Informatikgebäude, Rechnerraum II

Workshop 5
  Tobias Madl
Frauenhofer AISEC

Capture the flag! - IT-Sicherheit spielerisch erarbeiten

11:45 Uhr bis 13:00 Uhr, Informatikgebäude, Rechnerraum I

Workshops und Vorträge (Vormittag: 14:00 bis 15:15 Uhr)
Workshop 6
  Michael Ganshorn
 

Engine Alpha

14:00 Uhr bis 15:15 Uhr, Informatikgebäude, Seminarraum III

Workshop 7
  N.N.
 

Computer Aided Design (CAD)

14:00 Uhr bis 15:15 Uhr, Informatikgebäude, Übungsraum II

Vortrag 3
  N.N.
Chaos Computer Club (CCC)

Chaos macht Schule

14:00 Uhr bis 15:15 Uhr, Informatikgebäude, Zuse-Hörsaal

Vortrag 4
  Peter Kirchhoff
 

ERASMUS+ in der Schule

14:00 Uhr bis 15:15 Uhr, Informatikgebäude, Turing-Hörsaal

Workshop 8
  Steffen Pohl
 

Implementierung eines Perzeptrons

14:00 Uhr bis 15:15 Uhr, Informatikgebäude, Rechnerraum II

Workshop 9
  Sven Jatzlau
Universität Erlangen

Die Vermittlung von Programmierung mithilfe visueller Sprachen: Beispiele, Ideen und Möglichkeiten

14:00 Uhr bis 15:15 Uhr, Informatikgebäude, Seminarraum II

Workshop 10
  Tim Hegemann
 

Was gibt es Neues in Java?

14:00 Uhr bis 15:15 Uhr, Informatikgebäude, Rechnerraum I

Hauptvortrag
  Prof. Dr. Rolf Biehler
Universität Paderborn

Projekt Data Science und Big Data in der Schule

15:45 Uhr bis 16:45 Uhr, Informatikgebäude, Zuse-Hörsaal